viernes 29 de septiembre de 2023
Sumate a la comunidad de NoticiasNQN en WhatsApp

Araucanía: Estos son los rionegrinos seleccionados en natación y atletismo

domingo 13 de noviembre de 2022

Para dar con las y los jóvenes que saldrán a escena en la competencia la Secretaría de Deporte trabajó intensamente junto a la Federación Atlética de Río Negro y la Federación Rionegrina de Natación.
Los seleccionados de ambas disciplinas se harán presente en la región chilena de Los Lagos del 14 al 20 de este mes y tendrán como sede a la localidad de Puerto Montt.
Esta será la 29° edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía y contará con la participación argentina de La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Neuquén, Chubut y Río Negro, mientras que por el lado chileno competirán las regiones de Ñuble, Aysén, Magallanes, La Araucanía, Bío Bío, Los Lagos y Los Ríos.
Cabe destacar que Río Negro defenderá el título de campeón obtenido en La Pampa 2019 y, dado que también se coronó en Magallanes 2018, buscará extender su racha ganadora hacia el tricampeonato en el certamen.

NATACIÓN MASCULINO
Siro Giarizzo - General Roca
Maximiliano Lencioni - General Roca
Juan Cruz Ortíz - Bariloche
Valentino Pascuali - Cipolletti
Tiago Pino Araneda - Cipolletti
Santiago Vasquez - Allen
NATACIÓN FEMENINO
Emilia Avendaño - Cipolletti
Lola Cácerez - Allen
Anna Huusmann - Bariloche
Tiziana Luna - Bariloche
Aixa Recchioni - General Roca
Leticia Vairetti - Bariloche
ATLETISMO MASCULINO
Ulises Aramendi - Viedma
Oscar Bastías - CIpolletti
Gabriel Castillo - San Antonio Oeste
Juan Alberto Chanqueo - Chimpay
Máximo Chiste - Allen
Roberto González - Ramos Mexía
Lautaro Lastra - Río Colorado
Javier Millapi - San Antonio Oeste
Sebastián Nebli - Cipolletti
Santiago Muñoz - Villa Regina
Sergio Ramírez - Guardia Mitre
Bruno Lefían - General Roca
Elías Zapata - Allen
ATLETISMO FEMENINO
Rocío Aranea - Viedma
Lucila Arias - Luis Beltrán
Micaela Curaqueo - Ramos Mexía
Carla Corzo - Allen
Julie Flor - Cervantes
Gimena Catrin - Los Menucos
Luana Leblond - El Bolsón
Renata Mincheff - Bariloche
Carla Molina - Villa Regina
Julia Mon - Cipolletti
Malena Robañera - Cipolletti
Delfina Sandoval - Cervantes
Brisa Trecanao - Cipolletti

¿A quién votás en Octubre?