lunes 15 de julio de 2024

El fútbol rionegrino está listo para los Juegos de la Araucanía

martes 24 de octubre de 2023

Viedma.- A través de distintos selectivos llevados a cabo durante el año a lo largo y ancho del territorio provincial y posteriores concentraciones, se logró alcanzar el objetivo de que  los y las jugadoras mostraran su mejor nivel. De esta manera, los cuerpos técnicos confirmaron las listas de 18 futbolistas que vestirán la camiseta de Río Negro del 12 al 17 de noviembre en los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Cabe destacar que este año la provincia será anfitriona del certamen y la competencia de fútbol se llevará adelante en Cipolletti para la rama masculina y en San Carlos de Bariloche para la femenina.

En los Juegos los seleccionados rionegrinos deberán enfrentarse a los de Ñuble, Aysén, Magallanes, Los Ríos, Los Lagos, La Araucanía y Bío Bío por el lado chileno y a los de La Pampa, Tierra del Fuego, Chubut, Santa Cruz y Neuquén por el argentino, en la búsqueda del campeonato.

Con respecto a la última actuación de Río Negro en la disciplina, en Los Lagos 2022, las damas se ubicaron en el 8vo lugar, mientras que los varones fueron cuartos. Estos resultados aportaron a la suma de puntaje general que llevó a la provincia a quedarse con el título y alcanzar el tricampeonato.

De esta manera la Secretaría de Deporte continúa la preparación de cara a la 30° edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía, donde buscará retener la corona de campeón y estirar su racha ganadora.

 

SELECCIONADOS

MASCULINO

Alejo Palomeque - Cipolletti

Gonzalo Iturra - Allen

Tobías Cerda - Cipolletti

Lautaro Zapata - Cipolletti

Franco Galarza - General Roca

Jeremías Mhounh - General Roca

Luca Sánchez - Villa Regina

Nahuel González - Chichinales

Lucas Brandon Gurmendi - Mainqué

Iván Dawidenko - Bariloche

Gaspar Painemil - Menucos

Tomás Quilen - Viedma

Mateo Agostinelli - Viedma

Joaquín Solaliga - Viedma

Ignacio Cellerino - Viedma

Nicolás Arruabarrena - Viedma

Bruno Pallao - Viedma

Valentino Papa - Catriel

FEMENINO

Fátima Mara - Río Colorado

Gabriela Carrieri - General Roca

Martina Schmidt - Bariloche

Miriam Gómez - Cipolletti

Aixa González - Viedma

Ayelén Laborde - Villa Regina

Sasha Costilla - General Roca

Geraldine Muñoz - Villa Regina

Guadalupe Ochoa - Bariloche

Emilce Orthusteguy - El Bolsón

Florencia Painemil - Luis Beltrán

Albertina Sandoval - Río Colorado

Trincheri Lara - Luis Beltrán

Valentina Duarte - Viedma

Micaela Marivil - Río Colorado

Luisana Calisto - Villa Regina

Lucía Bayer - El Bolsón

Tiziana Coronado - Cipolletti

Temas de esta nota