miércoles 12 de junio de 2024

Argentina se despidió de Santiago 2023 con 75 medallas

lunes 06 de noviembre de 2023

Los Juegos Panamericanos Santiago 2023 llegaron a su fin y Argentina cerró su participación en el séptimo lugar del medallero con 75 podios: 17 doradas, 25 plateadas y 33 de bronce. Estados Unidos fue el ganador con 286, seguido por Brasil con 205 y México con 142.

Todas las medallas de Argentina

Doradas (17):

Atletismo (1): Belén Casetta (3000 metros con obstáculos)
Básquet (1): Selección masculina
Canotaje (2): Agustín Vernice (K1 1000) y Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras (K4 500)
Ciclismo (1): José Augusto Torres (BMX - Freestyle masculino)
Esgrima (1): Isabel Di Tella (sable individual)
Handball (1): selección masculina (Los Gladiadores)
Hockey sobre césped (2): selección masculina (Los Leones) y selección femenina (Las Leonas)
Pelota Vasca (2): María Lis García y Cynthia Pinto (Trinquete femenino) y Facundo Andreasen y Alfredo Villegas (Trinquete masculino)
 

 
 

Rugby (1): Los Pumas 7
Tenis (1): Facundo Díaz Acosta (Singles)
Vela (2): Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra 17), Julio Alsogaray y Malena Sciarra (Snipe)
Wakeboard (2): Eugenia de Armas y Kai Ditsch


Plateadas (25):

Aguas Abiertas (1): Ivo Cassini (10 kilómetros)
Atletismo (2): Florencia Borelli (Maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha).
Canotaje (3): Brenda Rojas (K1 500 metros), Lo Moro-Vernice (K2 500 metros) y Rojas-Garro (K2 500 metros)
Ciclismo (1): Eduardo Sepúlveda
Esquí acuático (1): Tobías Giorgis (Overall)
-Gimnasia artística (1): Daniel Villafañe (Anillas)

Handball (1): Selección femenina (La Garra)
 Judo (1): Brisa Gómez (57 kilos)

Natación (1): Ulises Saravia (100 metros espalda)
Tiro (2): Fernanda Russo (Rifle de aire 10 metros) y Federico Gil (Skeet)
Taekwondo (1): Lucas Guzmán (58 kilos)
Tenis (1): Lourdes Carlé (Singles)
Patín Artístico (1): Donato Mastroiani
Pelota Vasca (2): Sabrina Andrade (Paleta de goma) y Federico Fernández (Paleta de goma)
Raquetball (3): María José Vargas y Natalia Méndez (Dobles femenino y doble equipos) y María José Vargas y Diego García (Equipo mixto)
Squash (1): Leandro Romiglio, Jeremías Azaña y Roberto Pezzota (equipo masculino)
Vela (1): Catalina Turienzo (Kite)
Voleibol (1): Selección masculina


Bronce (33):

Atletismo (1): Relevo 4x100 masculino (Franco Florio, Tomás Mondino, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti)
Básquet (1): Selección femenina
Boxeo (2): Ramón Quiroga (51 kilos) y Abraham Buonarrigo (80 kilos)
Canotaje (2): Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (K4 500) y Valentín Rossi (K1 1000)
Esquí Acuático (1): Tobías Giorgis (Salto)
Esgrima (2): Augusto Servello (sable individual) y equipo masculino espada (Lugones, Gusmán y Taccani)
Gimnasia (1): Santiago Ferrari (Trampolín)
 Karate (2): Luca Impagnatiello (Kata) y Yamila Benítez (50 kilos).
Lucha Libre (2): Catriel Muriel (125 kilos) y Agustín Destribats (65 kilos)
Natación (1): Macarena Ceballos (100 pecho)
Pelota Vasca (2): Micaela Cortez (Frontball) y Lorenzo Cardozo y Emiliano García (Frontenis)
Raquetball (1): María José Vargas (individual femenino)
Remo (2): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (Doble par ligero) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (Doble par ligero)
Taekwondo (3): José Luis Acuña (68 kilos), Agustín Alves (80 kilos) y Giulia Sendra (49 kilos)
Tenis (3): Lourdes Carlé y Julia Riera (Dobles femenino), Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (Dobles mixto) y Julia Riera (Singles)
Tenis de Mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Dobles masculino) y Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Equipos)
Patín Artístico (1): Martina Della Chiesa
Surf (1): Santino Basaldella (SUP)
Vela (2): Lucia Cardozo (Clase ILCA6), Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva (Lightning)
Waterpolo (1): Selección masculina (Los Yacarés)