martes 5 de marzo de 2024

Messineo y Frisch ganaron la exitosa edición del Gran Fondo 7 Lagos

domingo 26 de noviembre de 2023

SM Andes.- Ciclistas de distintos puntos de Sudamérica compitieron dejando todo en cada kilometro de la Ruta 40. 
Un clima excepcional y la adrenalina de la competencia se convirtieron en los anfitriones que dieron inicio a una nueva edición del Gran Fondo Siete Lagos. 
El evento, que reúne a miles de amantes del deporte y la naturaleza, transcurrió con total normalidad y finalizó con un rotundo éxito. Competidores, público y la comunidad de ambos municipios acompañaron a los corredores y apoyaron la iniciativa de seguridad vial definida para el encuentro que se realizó positivamente.

A pocos minutos de las 8 de la mañana se bajó la bandera de largada desde el Villa La Angostura para los competidores de Ruta y MTB. Más de 3500 mil ilusiones, desafíos y expectativas sobre ruedas por la Ruta 40/Siete Lagos.
Así quedo la clasificación: 
RUTA ELITE MASCULINO: 
1 - Messineo Leandro- Open Door/ 02:52:04.917
2-Estevez Enrique - Vicente Lopez/02:52:17.183
3- Toloza Efrain     - Córdoba/02:52:36.409
RUTA ELITE FEMENINO: 
1- Frisch Barbara- Open Door/     03:03:50.869
2- Bugarin Maria Laura – Guaymallen/ 03:03:57.870
3- Perez Carolina - Mar Del Plata/ 03:14:40.571

RUTA 110 k Masculino:
1- Donadio Sebastián -    Caba/ 02:49:21.385
2- Kap Claudio    Villa Maria/ 02:49:21.400
3- Benavides Alejandro    Osorno/ 02:49:21.404
MTB 110k Masculino:
1-Marimon Jose -Neuquén/ 02:54:29.092
2- Aiello Maximiliano Ezequiel-    Tandil/ 02:54:30.041
3- Damian Ramos Sergio - Mar Del Plata/ 02:56:09.408
MTB 50k Masculino:
1 -Carrizo Mateo- Capilla Del Monte/ 01:53:36.294
2- Apaolaza Demian- San Martin De Los Andes/ 01:55:27.137
3- Portela David Federico - Moreno/ 01:55:46.708
E BIKE 50K Masculino
1 - Seidel Gerardo- Córdoba/ 01:17:50.071
2- Poratti Raul -Nueve De Julio/ 01:24:10.177
3- Mancini Pablo - Cipolletti / 01:34:04.840
RUTA 110 k Femenino
1 Balatti Yanina    - Caba / 03:02:50.262
2- Briggs Viviana- Guaymallén/ 03:02:52.207
3- Margara Natalia - Córdoba/ 03:07:28.212

MTB 110 k Femenino:
1- Butti Corina    Mar Del Plata/ 03:27:25.926
2- Ricciuto Daiana - Mar Del Plata/ 03:30:43.623
3- Medina Vives Paula Mariana    - San Miguel De Tucuman/ 03:36:21.000

50K MTB Femenino
1- Leiva Paula    San Martin De Los Andes / 02:16:27.861
2- Pena Nair - Villa La Angostura / 02:16:50.025
3 - Galo Rocio - Caba / 02:17:22.552

E BIKE 50K Femenino:
1 - Pelendir Rosana - Neuquen / 01:53:58.253
2- De Nicola Constanza    Boulogne/ 01:57:05.201
3 Reyser Travers Carolina Bariloche / 02:05:02.301

Ciclismo Adaptado Masculino:
1- Ponce Jose Mariano    Dean Funes/ 03:06:58.170
2- Gonzalez Omar Antonio    Ezeiza/ 03:41:29.091
3- Yapur Gaya Alberto Martin    Yerba Buena/ 04:08:55.026

Ciclismo Adaptado Femenino:
1 -San Martin Alejandra    Villa La Angostura/ 07:23:24.233


El evento que reúne a miles de amantes del deporte y la naturaleza transcurrió con total normalidad y finalizó con un rotundo éxito. Competidores, público y la comunidad de ambos municipios acompañaron a los corredores y apoyaron la iniciativa de seguridad vial definida para el encuentro que se realizó positivamente.

El Gran Fondo 7 Lagos tiene como objetivo generar un ambiente para que participen todas las personas a las que las apasiona tanto el deporte, la aventura, la vida al aire libre y la naturaleza.