domingo 3 de marzo de 2024

¿Royón sigue en la Secretaría de Mineria junto a Milei?

martes 05 de diciembre de 2023

Durante la gestión de Javier Milei, Flavia Royón mantendrá su función nacional en el cargo de Secretaría de Minería. Aseguró Daniel Bosque, director del sitio, que lo anticipó el medio especializado Club Minero, con la confirmación de «fuentes inobjetables».

Royón, quien atenta en su rol de Secretaría de Energía de la Nación, también confirmó su asunción mediante medios digitales.

“La muy probable confirmación del nombramiento de Royón, promovida por el gobernador salteño Gustavo Saenz, da cuenta de la negociación que lleva adelante Guillermo Francos con mandatarios peronistas para garantizar la gobernabilidad a Milei”, dijeron en la publicación. Además desde Clarín aseguraron que la propuesta «no es parte de una negociación por puestos en el Gobierno a cambio de apoyo político».

Entre mayo de 2021 y agosto del año pasado durante la gestión de Sáenz, la salteña tuvo una trascendencia considerable en el boom minero que atraviesa Salta. El mismo mandatario la propuso a Sergio Massa para asumir el cargo de ministro de energía, además de ocupar la presidencia virtual y el ministerio de la economía. En la esfera empresarial, se ve con gusto la posibilidad de que Royón sea designado como Minería de la Nación, lo cual brindaría continuidad al impulso que tiene la actividad.

El abogado Sergio Arbeleche surgió para ocupar el cargo de Minería desde La Libertad Avanza, pero el letrado declinó el ofrecimiento.

 
Una funcionaria solicitada
Royón había estado inclinado a volver a la gestión del Gobierno provincial en el sector de la producción, pero en el final seguiría a Martín De los Ríos.

Su trayectoria en más de dos décadas en empresas, cámaras empresariales, el Estado Salteño y, finalmente, la administración nacional se muestra en la reseña de su cuenta en Linkedin:

Secretaria de Energía de la Nación. Ministerio de Economía . Agosto 2022 – actualidad.

Secretaría de Minería y Energía de la Provincia de Salta. Mayo 2021 – Septiembre 2022.

Director Ejecutivo de Financiamiento y Promoción de Inversiones de Salta. Diciembre 2019 – Diciembre 2021.

Consultor en Mercado de Ganados, Carnes y Exportación. Agosto 2017 – Diciembre 2021.
Presidente ProSalta. Mayo 2019 – Diciembre 2019.

Gerente General Frigorifico Bermej. Febrero 2013 – Agosto 2017.

Subgerente General Frigorifico Bermejo. Agosto 2009 – Febrero 2013.
Jefe Comercial mayorista, minorista y exportación Frigorifico Bermejo. Agosto 2002 – Agosto 2009.
Presidente Cámara de Comercio Exterior de Salta. Enero 2010 – Diciembre 2014.

Analista Planeamiento Estratégico y Producción en Salta Refrescos Coca Cola. Julio 1997 – Septiembre 2001.

Temas de esta nota